2023-10-05

Министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров посетил Туркменистан

Развития экономического сотрудничества между Азербайджаном и Туркменстаном были обсуждены перспективы, а также успешные достижения в рамках сотрудничества по совместным проектам.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял министра экономики Азербайджана Микаила Джаббарова. На приеме было подчеркнуто, что многосторонние отношения развиваются благодаря важности, придаваемой главами государств азербайджано-туркменским отношениям, основанным на дружбе и солидарности.

В рамках визита в Туркменистан, министр экономики Микаил Джаббаров встретился с заместителем Председателя Кабинета Министров, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым, где были обсуждены перспективы расширения экономического сотрудничества.

На встрече было подчеркнуто, что важную роль в развитии отношений с Туркменистаном играют политическая воля руководителей обеих стран, а также визиты на высоком уровне, встречи и мероприятия. Было отмечено, что в контексте укрепления сотрудничества между нашими странами расширяются экономические и торговые связи. Также было подчеркнуто, что совместная деятельность и партнерство между странами в экономической сфере способствуют развитию региона.

На встрече обсуждались перспективы укрепления взаимодействия между двумя государствами в области энергетики, транспорта, инвестиций, торговли, сельского хозяйства, культуры, гуманитарных и других сфер

На встрече между Микаилом Джаббаровым и заместителем Председателя Кабинета Министров Туркменистана, сопредседателем азербайджано-туркменской Совместной межправительственной комиссии Батыром Атдаевым, были обсуждены возможности развития сотрудничества в области увеличения двустороннего торгового оборота, проведения очередного заседания комиссии, расширения связей между деловыми кругами.

Также в рамках визита в Туркменистан, министр экономики Микаил Джаббаров и заместитель Председателя Кабинета Министров Батыр Аманов обсудили перспективы развития связей между двумя странами в энергетической области, а также потенциал реализации совместных проектов. На встрече, в которой приняли участие представители SOCAR, было подчеркнуто, что подписанные между Азербайджаном и Туркменистаном документы в области энергетики являются важным вкладом в расширение сотрудничества.

Министр экономики Микаил Джаббаров во время визита в Туркменистан, встретился с руководителем Государственного концерна “Туркменгаз” Максатом Бабаевым. На встрече, также приняли участие представители SOCAR. Состоялся обмен идеями о расширении сотрудничества в области энергетики, совместной разведке и разработке углеводородных ресурсов, реализации потенциальных проектов.

 

 

 

Search in archive